Источник фото: pravoslavie.tomsk.ru
Интересное

Томичам покажут, как выглядел бы Томск с утраченными памятниками

19:12 / 21.05.16
17938
Мы в социальных сетях:

В Томской духовной семинарии по площади Ленина, 5, (в здании под часами напротив входа в Богоявленский собор) проходит выставка фотографий, на которых при помощи «Фотошопа» воссоздан облик Томска с ныне утраченными храмами. Об этом сообщает пресс-служба Томской епархии.

«На выставке представлены фотоработы, в которых на современных фотографиях г. Томска воссозданы храмы, разрушенные во времена советской власти, так, как бы они могли выглядеть в настоящее время, если б не были разрушены. Для коллажей использовались старинные фотографии храмов Томска начала XX века. Современные фотографии сделаны в 2015 году с того же самого ракурса, что и на старых фотографиях», — говорится в сообщении.

Уточняется, что выставка будет проходить в течение месяца каждое воскресенье с 12.00 до 16.00. Вход свободный.

Добавляется, что автор выставки — Юрий Черданцев. Он окончил физико-технический факультет Томского политехнического института, очную докторантуру, получил ученую степень доктора физико-математических наук и должность профессора ТПУ. Научные разработки и преподавательскую деятельность Юрий Петрович сочетал со своим любимым делом — фотосъемками. Жизнь и быт старого Томска фотограф в полной мере отражает в своем творчестве. Юрий Петрович — победитель рядов фотоконкурсов, работы представлены в фотоальбомах и статьях. Последние годы Юрий Петрович живет в поселке Тимирязево. Красота родного края, неповторимый вид соснового бора, озер вдохновляют автора на создание работ, в которых отражены пейзажи, животный мир, будни и праздники поселка.

Томичам покажут, как выглядел бы Томск с утраченными памятникамиТомичам покажут, как выглядел бы Томск с утраченными памятникамиТомичам покажут, как выглядел бы Томск с утраченными памятниками