Источник фото: 2happy/ru.freeimages.com
Интересное

Два томских вуза вошли в топ высоких зарплатных ожиданий выпускников

10:35 / 24.05.16
5079
Мы в социальных сетях:

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) составил рейтинг зарплатных ожиданий выпускников крупнейших вузов Сибири, сообщила пресс-служба рекрутинговой компании. Оказалось, что дороже всего свою работу оценивают студенты СИУ РАНХиГС (Новосибирск). Среднее вознаграждение, которое оно называли в резюме, составило 25 000 рублей. На второй строчке рейтинга оказался Байкальский экономико-правовой институт (БЭПИ), а на третьей НИ ИрГТУ. Выпускники данных университетов называли зарплату 24 600 и 24 200 соответственно.

Всего, в десятку самых дорогих специалистов без опыта работы вошли три вуза Новосибирска, столько же из Красноярска, два из Томска, НИ ТПУ (на пятой строчке рейтинга с зарплатой 22 800) и ТГАСУ (на восьмой строчке рейтинга, с зарплатой 22 000). А также по одному вузу из Иркутска и Улан-Удэ.

Что касается последних строк рейтинга, на которых находятся студенты и выпускники с самыми скромными зарплатами, то их заняли вузы Омска: ОГИС и ОмГПУ со средним зарплатным ожиданием около 17 000 рублей.

Как отмечают автору исследований, несмотря на мнение многих работодателей, ожидания специалистов без опыта работы оказались вполне адекватными рынку. Например, в Новосибирске и Красноярске начинающим специалистам компании предлагают 23 000 рублей, в Улан-Удэ и Томске — 22 500 рублей, Иркутске — 21 500 рублей, Кузбассе — 21 000 рублей, Барнауле — 20 500 рублей, Омске — 20 000 рублей. Примерно в такие суммы оценивают себя и выпускники вузов.

Кроме среднего вознаграждения специалистов без опыта работы, служба исследований рекрутингового агентства составила рейтинг зарплат, которые называют в резюме специалисты с опытом работы более шести лет. Оказалось, что со временем выпускники разных вузов «дорожают» по-разному, и теперь первую строчку рейтинга занимает НГУ, среднее вознаграждение выпускников которого составляет уже 71 800 рублей. Вторую занимает НГМУ, а третью КрасГМУ. Четвертую занял НГТУ, а пятую НИ ТПУ (Томск) с зарплатным ожиданием в 54 200 рублей.

Обращает на себя внимание тот факт, что самые высокие вознаграждения, когда уже опыт работы есть и приличный, называют выпускники технических и медицинских вузов. Например, ИрГТУ, СибГТУ, НГМУ, КузГТУ.

Интересные перемещения в рейтинге у двух вузов: выпускники ОмГУ без опыта работы оценивают свой труд в 17 600 рублей, а вот опытные специалисты называют сумму в три раза больше, что позволило вузу войти в топ-10 рейтинга зарплат опытных специалистов.

А вот Байкальский экономико-правовой институт (БЭПИ) демонстрирует обратную ситуацию, когда начинающие и опытные специалисты называют примерно одинаковые суммы вознаграждения».