Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия Томска: загородные детские лагеря — в хорошем состоянии

10:30 / 12.06.16
5835
Мы в социальных сетях:

Комиссия городской администрации и думы Томска посетила детские загородные лагеря, сообщила пресс-служба мэрии.

Заммэра по социальной политике Татьяна Домнич, представители департамента образования, управления физической культуры и спорта администрации Томска вместе с депутатами городской думы побывали в трех муниципальных лагерях — лагере Санаторно-лесной школы, «Солнечной республике» и «Огоньке». В рамках объезда члены комиссии осмотрели территории лагерей, жилые помещения, столовые, душевые комнаты и бани, проверили состояние медицинских кабинетов.

Первым пунктом объекта стала Санаторно-лесная школа в Аникино. Этим летом здесь пройдут пять образовательных смен, в каждую из которых лагерь примет 57 детей. Первая смена, стартовавшая 1 июня, посвящена робототехнике, и дети показали гостям сконструированных и собранных ими роботов. К новому сезону в лагере был проведен ремонт и запущена новая станция водоподготовки.

В «Солнечной республике» в деревне Некрасово первая смена, «Патруль времени», началась 5 июня. Сейчас в лагере отдыхают 104 ребенка, среди которых есть и юные спортсмены, занимающиеся футболом и аэробикой. К новому сезону в лагере ввели новый душевой корпус с сушилкой и отремонтировали корпуса.

«В этом всего из городского и областного бюджета на каникулярный отдых детей выделено более 100 миллионов рублей, из них практически 60 миллионов — средства городского бюджета. Эти средства идут как на реализацию летних программ, так и на подготовку лагерей — ремонты и обновление материально-технической базы, — рассказал журналистам и членам комиссии замначальника городского департамента образования Максим Савенков. — Сделано многое, чтобы летняя кампания прошла успешно, чтобы лагеря соответствовали современным требованиям».

В преддверии летнего сезона в лагерях проведен ремонт жилых корпусов, систем электро- и водоснабжения, выполнены предписания Госпожнадзора и санитарных служб. Особое внимание уделено безопасности: ремонту ограждений, подготовке систем видеонаблюдения, пунктов охраны. В пищеблоки лагерей приобретено новое технологическое оборудование на сумму 850 тысяч рублей, это морозильное оборудование, мармиты, водонагреватели, моечные ванны, посудомоечные машины, тестомесы, пекарские шкафы и другое оборудование. Лагеря обновили постельное, кухонное и столовое бельё, приобрели кухонные и столовые приборы. В лагерях «Энергия» и «Лукоморье» к новому сезону отремонтированы медицинские пункты в соответствии с санитарными требованиями. 

Последним пунктом объезда стал оздоровительный лагерь «Огонек», который примет первых отдыхающих 24 июня. Сейчас в лагере завершается предсезонная подготовка. В преддверии лета здесь установлена новая система очистки питьевой воды, заменен скважинный насос, завершен ремонт систем отопления и канализации, установлен новый забор по периметру. На территории установлен современный физкультурно-спортивный комплекс.

Сейчас лагерь способен принять до 120 детей, однако после завершения ремонта второго жилого комплекса емкость лагеря увеличится вдвое. Завершить эти работы планируется к следующему лету. Участники комиссии отметили, что для проведения ремонта требуется дополнительное финансирование, и решение этого вопроса должно стать общей задачей для администрации Томска и городских депутатов.