Источник фото: Томский областной театр драмы
Интересное

Ушел из жизни известный томский актер Дмитрий Киржеманов

13:50 / 15.06.16
6686
Мы в социальных сетях:

14 июня на 75-м году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист РСФСР, почетный гражданин Томской области, актер Томского областного театра драмы Дмитрий Киржеманов. Об этом сообщает пресс-служба областного театра драмы.

«За сорок лет работы в Томском театре драмы Дмитрий Дмитриевич получал немало наград — трижды становился лауреатом областного театрального конкурса «Маска», дважды получал Приз зрительских симпатий и другие награды фестивалей «Премьеры сезона». По итогам гастролей в Кемерово был награжден медалью губернатора Кемеровской области «За веру и добро».

Актер начинал в томской драме как романтический и социальный герой. Наиболее значительные работы — Потапов в «Протоколе одного заседания», Миллер в спектакле «Коварство и любовь»,  Егоров в «Превышении власти». Впоследствии  проявил свою яркую актерскую индивидуальность в широком диапазоне. От карикатурного Юсова в «Доходном месте», до трогательного и смешного Муромского в «Свадьбе Кречинского».

Большой опыт позволял ему работать очень интересно, полнокровно использовать актерские данные, создавать образы широкого философского плана, требующие актерской мудрости, способности общения. Актерскими победами были признаны его Санчо Панса в «Дон Кихоте», Иван Войницкий в «Дяде Ване», Фома Опискин в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели», Дэвис в «Стороже» и другие», — говорится в сообщении.

Добавляется, что работы Киржеманова — Лука в «На дне», Реджи в «Квартете», Князь в «Окаянных снах», созданные в последние годы, были в центре обсуждений театральной общественности, прессы. В 2012 году состоялся бенефис актера в связи с 70-летием. Был представлен премьерный спектакль «Старик» по пьесе Максима Горького, где бенефициант сыграл заглавную роль. Спектакль в целом и работа Дмитрия Дмитриевича получили высокую оценку зрителей и прессы. О нем много писали, в том числе в журнале «Страстной бульвар, 10», выпускаемом СТД Российской федерации. 

«Бенефис еще раз продемонстрировал  любовь и уважение к Дмитрию Дмитриевичу самых широких кругов общественности, его поздравляли физики и литераторы, медики и музыканты и, конечно, родной  коллектив. Его приветствовали не только как артиста, но как яркую личность, жадно интересующуюся всеми проявлениями жизни, как друга, всегда готового прийти на помощь. Киржеманов — очень внимательный партнер, всегда готов помочь молодым коллегам, за свою жизнь ставил спектакли в самодеятельных коллективах, успешно работал в Центре формирования карьеры», — резюмируют авторы сообщения. 
Уточняется, что гражданская панихида состоится 16 июня с 11.00 до 12.00 в Театре драмы.