Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Солнечный» может стать первым лагерем для детей-инвалидов в Томске

13:35 / 27.06.16
4676
Мы в социальных сетях:

Перспективу создания доступной среды для детей с инвалидностью обсудили представители общественности и мэрии Томска в рамках совместного выезда в поселок Калтай. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Лагерь «Солнечный», который является структурным подразделением Центра планирования карьеры, был выбран для выезда не случайно. В июне 2016 года здесь впервые в Томске прошла смена «Космический круиз. Покорители галактики», в которой наряду со здоровыми детьми участвовали дети с ограниченными возможностями. 

Выездное совещание под руководством заместителя мэра Томска Татьяны Домнич проводилось, чтобы выяснить: возможно ли создать в «Солнечном» площадку для загородного отдыха детей с более серьезными проблемами со здоровьем, и какие действия нужно для этого предпринять. 

Участие в выезде приняли представители городского управления социальной политики, департамента образования, районных администраций и организаций инвалидов. 

«В первой летней смене лагеря приняли участие 235 детей в возрасте от семи до 17-ти лет, среди которых десять детей с ограниченными возможностями  как правило, расстройствами речи различного характера. Дети занимались техническим и прикладным творчеством, робототехникой. Они хорошо влились в общую среду лагеря и практически ничем не выделялись благодаря поддержке новых друзей и педагогов», — рассказала Анна Трофимова, заведующая лабораторией психологов Центра планирования карьеры. 

Ознакомившись с результатами первой инклюзивной смены, участники совещания осмотрели корпуса и территорию лагеря на предмет доступности для маломобильных групп детей, передвигающихся на колясках. 

«В этом лагере уже есть положительный опыт проведения смены для детей с ограниченными возможностями. Мы видим, что со стороны руководства лагеря и администрации города есть готовность идти навстречу. Нашим детям было бы интересно и полезно проводить летние каникулы в таком загородном лагере»,  отметила председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Дорохова. Для создания доступной среды для людей с инвалидностью в лагере нужно решить ряд вопросов: оборудовать лифт для столовой, заменить приставные пандусы на стационарные, организовать непрерывное сопровождение больных детей. 

«На сегодня лагерь «Солнечный» обладает хорошим потенциалом, чтобы стать первой в Томске площадкой для загородного отдыха детей-инвалидов,  подытожила совещание Татьяна Домнич.  Для этого здесь есть все необходимое, ребята окружены вниманием и заботой. Конечно, кое-что нужно поправить, чтобы создать доступную среду, и в этом направлении мы будем двигаться». 

В рамках выезда ТРОД «Диво» организовало для отдыхающих в лагере детей «Уроки доброты», на которых они узнали о важности инклюзивного образования и приняли участие в «кругосветке» по паралимпийским видами спорта.