Интересное

Сенатор Игорь Чернышев прокомментировал гибель детей в Карелии

15:15 / 30.06.16
6692
Мы в социальных сетях:

Представитель Томской области в Совете Федерации сенатор Игорь Чернышев, во время выступления перед депутатами областной думы с отчетом о своей работе, прокомментировал гибель детей, отдыхавших в детском лагере в Карелии.

Напомним, дети, отдыхавшие в летнем лагере, утонули во время «похода» на озере вблизи лагеря. Во время шторма их вывезли на лодках. Сотрудники правоохранительных органов уже нашли множество нарушений и в организации отдыха детей в самом загородном лагере и в организации походов на природу. Выяснилось, что в этом году детей вообще запрещено было вывозить на берег озера, а в качестве инструкторов в лагере работали необученные студенты в счет практики.

Как отметил Игорь Чернышев, который является зампредседателя комитета по туризму , комментируя ситуацию, несколько лет назад он предоставлял депутатам Госдумы законопроект, согласно которому все гиды, инструкторы, экскурсоводы, спасатели и прочие сотрудники туристической деятельности обязаны были проходить обязательную аттестацию.

«Мы пытались провести законопроект об обязательной аттестацией гидов-переводчиков и экскурсоводов. Этот законопроект был в свое время отклонен, так как депутаты опасались увеличения издержек для бизнеса в сфере туризма. Думаю, сейчас этот законопроект рассмотрят еще раз и быстро одобрят. Ведь в этом случае, когда погибли дети, инструкторы по факту оказались не совсем инструкторами, сами почти детьми», — прокомментировал ситуацию Игорь Чернышев.