Интересное

Сельские магазины будут работать без ЕГАИС из-за медленного интернета

19:40 / 30.06.16
5611
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты областной думы во втором чтении приняли закон, согласно которому для нескольких магазинов в Томской области на год откладывается обязательство вводить систему ЕГАИС для учета розничной продажи алкоголя.

Напомним, уже завтра абсолютно все торговые точки в стране, согласно федеральному закону, уже должны работать с использованием системы ЕГАИС (системы для учета оборота и производства спирта и алкогольной продукции).

Однако не все магазины могут позволить себе работать в этой системе, так как одним из технических требований для работы ЕГАИС является скорость интернет-соединения не меньше 256 килобит в секунду, а интернет с такой скоростью работает не во всех населенных пунктах страны. В некоторых селах интернета и вовсе нет.

И в федеральном законе на этот счет предусмотрено исключение: если в населенном пункте в составе городских округов не живет и 3000 человек, или же нет интернета необходимой скорости, то для магазинов в этом селе или деревне будет действовать отсрочка введения ЕГАИС на год.

Сегодня областные депутаты как раз определили несколько таких магазинов на территории области, для которых будет действовать отсрочка. Это два сельских магазина в составе Кедрового, три — недалеко от Северска и по одному в Колпашеве и Белом Яре.