Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура через суд оштрафовала томскую УК за увеличение тарифа

20:18 / 08.07.16
6464
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Советского района Томска провела плановую проверку соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «УК «Жилище» при формировании тарифа за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области уже проводились подобные проверки в отношении ООО «УК «Жилище». Установлено, что ООО «УК «Жилище» в январе 2016 года в одностороннем порядке проиндексировало размер платы за содержание жилого помещения на уровень инфляции 6,4 % в многоквартирном доме по Киевской, 9. Кроме того, при выставлении счетов управляющая компания вывела в отдельную строку плату за обращение с твердыми коммунальными отходами для жителей трех многоквартирных домов.

В силу закона размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами входит в состав платы за содержание жилого помещения для собственников помещений и нанимателей жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

Выявив факты нарушений прав жильцов со стороны ООО «УК «Жилище», департамент выдал управляющей организации предписания об их устранении. При этом вопрос о привлечении виновной организации к административной ответственности орган контроля не решил.

Установив это обстоятельство, прокурор района Борис Крылов внес начальнику департамента представление об устранении нарушений законодательства о государственном жилищном надзоре, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении управляющей компании три дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей «нарушение установленного порядка ценообразования», общая сумма наложенных административных штрафов составила 300 тысяч рублей. Постановления Управления Роспотребнадзора по Томской области в законную силу не вступили.