Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Томская строительная фирма задолжала своим сотрудникам 436 тысяч

17:20 / 14.07.16
6503
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Ленинского района Томска провела проверку по обращениям работников ООО «Северная группа», расположенного по улице Причальной, 11 строение 16. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Проверка показала, что с ноября 2015 года работодателем не исполняется обязанность по выплате сотрудникам организации заработной платы. 

В целях восстановления нарушенных прав работников прокурор района Олег Фрикель направил в суд 26 исковых заявлений о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 436 тысяч рублей. Иски находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде. 

Кроме того, по материалам прокурорской проверки органами предварительного расследования в отношении бывшего руководителя ООО «Северная группа» возбуждено уголовное дело по статье «полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев». 

Наряду с этим прокуратура установила, что новый руководитель ООО «Северная группа», не имея реального намерения осуществлять управление этим юридическим лицом, в феврале текущего года направил в налоговый орган заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о своем назначении руководителем и принятом статусе учредителя общества. При этом к управлению организацией он не приступил, на рабочем месте ни разу не появился. 

В связи с этим прокурор инициировал возбуждение уголовного дела по статье «представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах». 

Ход расследования уголовных дел постановлен в прокуратуре района на контроль.