Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Три областных организации уличили в недостаточной борьбе с коррупцией

12:17 / 16.07.16
7517
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты невыполнения учреждениями лесного хозяйства мероприятий по профилактике коррупции, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции областными государственными учреждениями, осуществляющими полномочия в области лесных отношений.

Проверка показала, что должностными лицами ОГКУ «Томсклес», ОГСБУ «Томская авиабаза» и ОГАУ «Томсклесхоз» не в полной мере выполняются предусмотренные законом мероприятия по профилактике коррупции.

Установлены факты ненадлежащего выполнения планов антикоррупционных  мероприятий в предыдущие годы. В частности, не проведено обучение по вопросам профилактики и противодействию коррупции должностных лиц учреждений, не разработаны и не внедрены процедуры информирования работниками работодателя о случаях  склонения  их  к совершению коррупционных нарушений, на общих собраниях трудового коллектива не разъяснялись основные положения действующего законодательства о противодействии коррупции.

В «Томской авиабазе» не проводится антикоррупционная экспертиза локальных нормативных правовых актов учреждения и их проектов. ОГКУ «Томсклес» до настоящего времени не  разработан план  антикоррупционных мероприятий на  2016 год.

По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко внесла руководителям учреждений лесного хозяйства представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к организации надлежащей работы по противодействию коррупции. Три виновных должностных лица из числа руководителей юридических и кадровых служб организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.