Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Новость от читателя: в детском лагере воруют?

20:06 / 18.07.16
8724
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru обратился читатель Игорь с жалобой на сотрудников одного из загородных детских оздоровительных лагерей Томской области. Он рассказал, что, по его мнению, в этом лагере сотрудники воруют продукты, предназначенные детям.

«В Томской области директор детского оздоровительного лагеря поймал сотрудников на подделке документов и воровстве. Вместо того, чтобы принять меры, начальство всеми способами пытается замять скандал и снять с должности директора, сообщившего об этом. Что же творится вокруг нас? Неужели так и надо — закрывать глаза на происходящее, молчать и делать вид, что ничего не происходит?!», — написал читатель.

По его словам, в этом детском лагере несколько сотрудников систематически воровали продукты со склада, завышая норму в документах и забирая себе разницу.

Исполняющая обязанности начальника районного управления образования, в чьем ведении находится этот лагерь, рассказала корреспонденту Tomsk.ru, что проверка учреждения сейчас идет полным ходом.

«Мы разбираемся, ситуация там неоднозначная, проверяем все документы. Я считаю, что разворовывания как такового там не было, я думаю, что там просто документы не в порядке. Однако, как все есть на самом деле, покажут результаты проверки. Пока однозначно утверждать ничего нельзя», — рассказала собеседница Tomsk.ru.

Добавим, лагерь, о котором идет речь, входит в областной реестр лагерей, которые планово и во внеочередном порядке проверяет департамент по вопросам семьи и детей.

«В департамент родитель или законный представитель ребенка может подать жалобу на нарушение прав ребенка при организации детского отдыха и оздоровления. По такой жалобе департамент проведет внеочередную проверку. Однако, если речь идет о хищениях, то заявление должно быть подано в правоохранительные органы. Мы можем провести проверку, но не расследование. Проверки проводятся в течение всего летнего сезона. За первый сезон было проведено 26 плановых и 12 внеочередных проверок лагерей. В июле-августе проверочные мероприятия будут продолжены», — рассказали Tomsk.ru в департаменте.

Замгубернатора региона по социальным вопросам Чингис Акатаев пояснил Tomsk.ru, что областным властям никаких обращений о таких нарушениях в этом лагере не поступало.

«Будем проверять, но не все звонки могут соответствовать истине», — отметил Чингис Акатаев.

Напомним, несколько дней назад появилась информация о нарушениях в лагере «Обская волна» в Шегарском районе. Районная прокуратура обнаружила в детском оздоровительном лагере множество нарушений, в том числе санитарных норм и правил, а также противопожарной безопасности. Кроме того, нарушения были найдены и в палаточных лагерях в Киреевске Кожевниковского района.