Интересное

Россельхознадзор: в упаковках товаров из Европы есть черви-вредители

14:59 / 21.07.16
5968
Мы в социальных сетях:

В упаковках товаров, произведенных в Евросоюзе, могут находиться личинки сосновых нематод, червей-вредителей, заражение которыми очень опасно для растений и лесов. Об этом сегодня на пресс-конференции в «РИА-Томск» рассказал и.о. руководителя регионального отделения Россельхознадзора Геннадий Гитлиц.

По словам представителя Россельхознадзора, в региональное отделение поступило предупреждение от российского Россельхознадзора о том, что нужно тщательно проверять все упаковочные материалы из древесины (деревянные поддоны, фанеру и даже картон), которые поступают из стран Евросоюза.

«Сосновая нематода — это очень опасный вредитель, который поражает сосновые леса, фактически уничтожает их, и которого почти невозможно вывести. Так, в 60-х годах прошлого века именно сосновая нематода фактически уничтожила сосновые леса в Японии. Нематоды очень живучи, уничтожить их можно, только вырубив пораженные леса, или устроив там пожар. Использовать пораженную древесину нельзя, так как личинки способны сохраняться в дереве. И вот недавно в Россию пришло предупреждение от Евросоюза о том, что у них в некоторых из упаковок, сделанных из переработанной древесины, были обнаружены сосновые нематоды. То есть, очень простым способом может произойти заражение лесов в России: любой житель Томской области купит, например, технику европейского производства, упакованную в зараженный картон, выбросит картон, упаковку увезут на свалку и уже оттуда начнется заражение», — рассказал Геннадий Гитлиц.

По словам и.о. руководителя регионального Россельхознадзора, пока в России не выявлено ни одного случая нахождения нематоды в упаковках, однако предупреждение от европейских коллег было получено, и на таможне грузы из Евросоюза будут проверять более тщательно.

Как сказал Геннадий Гитлиц, всего в Томской области сейчас находятся 58 фитосанитарных зон, на которых расположены карантинные объекты, причем, как отметил Гитлиц, в этом году их намного меньше, чем в предыдущие годы, когда количество фитосанитарных зон доходило до 70.

Самый распространенный паразит — повилика хмелевидная, на втором месте — картофельная нематода, на третьем месте — это жуки-усачи, которые живут в лесах и опасность их в том, что они тоже переносят сосновую нематоду.