Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Интересное

Главврач перинатального центра назвала причину смерти младенца

17:43 / 25.07.16
20074
Мы в социальных сетях:

Руководитель областного перинатального центра Ирина Евтушенко рассказала Tomsk.ru причину смерти младенца во время родов. Напомним, сегодня сотрудники СК по заявлению одной из пациенток центра, у которой 22 июля во время родов погибла дочь, начали проверку действий сотрудников перинатального центра, принимавших роды и курировавших пациентку. Женщина, написавшая заявление, утверждает, что смерть младенца — это результат действий врачей.

Однако, по словам главрача перинатального центра Ирины Евтушенко, причиной смерти младенца стала острая асфиксия, вызванная очень редкой патологией, которая называется «истинная короткость пуповины».

«Во-первых, хотелось бы выразить огромное соболезнование матери младенца и семье, так как это огромная трагедия. Это единственный случай смерти младенца во время родов в нашем центре в 2016 году. Естественно, мы проводили свою проверку. Сегодня пришли результаты вскрытия, согласно которым у ребенка обнаружена патология — короткая пуповина, 29 сантиметров вместо 55-ти сантиметров. Это встречается очень редко, в 0,78 % случаев, и самое печальное, что при современном развитии медицины врачи не могут диагностировать эту патологию на УЗИ. Обвитие пуповины специалисты еще как-то могут разглядеть, короткость — нет. И избежать опасных родов, проведя плановое кесарево сечение, у медиков, соответственно, тоже нет возможности как раз по этой причине. В итоге роды проходили быстрее, чем положено, ребенок почти родился, но из-за паталогии возникла острая гипоксия. К тому времени проводить кесарево сечение уже было поздно», — объяснила ситуацию Евтушенко.

По словам главврача перинатального центра, мать погибшего младенца стояла на учете по беременности с самого начала, следила за здоровьем. Были ли у самой роженицы какие-либо проблемы со здоровьем, Ирина Евтушенко не уточнила, сославшись на врачебную тайну.

Как рассказала Ирина Евтушенко, все документы и выписки, касающиеся состояния ребенка, матери и течения беременности, а также тело девочки в ближайшее время будут переданы семье пациентки.