Интересное

Российским женщинам посоветовали не травмировать насильников

15:43 / 27.07.16
8866
Мы в социальных сетях:

Председатель комиссии по безопасности общественной палаты Антон Цветков, рассказывая одному из московских изданий о мерах, необходимых для уменьшения случаев насилия в отношении женщин, в ряду других мер, таких как воспитание подрастающего поколения, открытия кризисных центров для женщин и введения запрета на приближение к жертвам для «домашних тиранов», посоветовал российском женщинам не сопротивляться во время изнасилования. По словам Антона Цветкова, женщина не должна не злить преступника, чтобы еще больше не пострадать, и уж точно не слишком сопротивляться в процессе изнасилования и не травмировать преступника, так как, если она «вставит ему отвертку в бок», то ее саму будут судить как преступницу, так как по словам Цветкова, изнасилование не является непосредственной угрозой жизни женщины.

Заявление Цветкова уже вызвало «взрыв» в русской блогосфере и ожесточенные споры, которые продолжаются до сих пор. Одни считают, что в совете не сопротивляться насильнику есть разумное начало, так как в этом случае можно обойтись минимальными потерями. Другие же уверены, что призыв «потерпеть» унижает женщин и будет развязывать руки преступникам.

Мы попросили прокомментировать высказывание Цветкова представителя регионального Следственного управления СК комитета Елену Лебедеву и  руководителя томского кризисного центра для женщин Елену Турутину.

«Изнасилование относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. В этом случае нападение преступника можно расценивать как непосредственную угрозу жизни и здоровью и защищаться всеми доступными способами, в том числе и подручными предметами. Это будет самообороной, даже если преступнику будут нанесены тяжелые травмы или он погибнет. Совет «перетерпеть» изнасилование крайне опасен, так как нет никакой гарантии того, что преступник впоследствии не попытается совершить убийство, чтобы скрыть преступление. Значительная часть изнасилований заканчивается причинением травм и попыткой убийства именно потому, что преступник не заинтересован в том, чтобы жертва рассказала о преступлении кому-либо», — рассказала Елена Лебедева.

«В том, что говорил Антон Цветков, конечно, есть рациональное зерно, так как законодательное ужесточение наказания в отношении тех, кто совершает преступления, связанные с сексуальным и бытовым насилием, необходимо, и кризисные и психологические центры необходимы. И воспитанием детей тоже заниматься надо, так как и жертвы, и насильники — это продукт нашего общества. Но тут чувствуется явная гендерная дискриминация. Во-первых, Антон Цветков изначально не может быть изнасилован и избит и в результате через несколько месяцев делать аборт от незнакомого мужчины в подворотне просто потому, что он сам мужчина. Он физически не может примерить на себя ситуацию изнасилования, поэтому ему давать советы женщинам не волноваться, и рассчитывать, чем бить и как бить, и бить ли вообще в ситуации, когда женщине угрожает непосредственная опасность, как минимум некорректно. К тому же в этих словах чувствуется явная установка «ну вы же женщины, вы всегда терпите, расслабься, потерпи еще разок, зато тебя не убьют» на роль женщины в обществе. То есть, дает вроде бы разумные советы, но подтекст такой, что для женщин нормально быть жертвами. По сути, этот человек учит женщин не отстаивать ни свою честь, ни свое человеческое достоинство, ни свою жизнь. И если с такими установками начать воспитывать, как предлагает Цветков, молодежь, то изнасилований станет в разы больше: мальчики будут думать «что с ней станется, потерпит», будут ожидать, что любые их выходки потерпят. А девочки будут готовы терпеть, и вместо того, чтобы защищать свою жизнь, заботиться о безопасности насильника. Это неправильно», — рассказала Елена Турутина.