Источник фото: sport.bigmir.net
Интересное

Очередность партий в бюллетене определят жеребьевкой как в футболе

12:56 / 09.08.16
3294
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

По его словам, всего на 21 мандат претендуют 111 кандидатов, из них 15 самовыдвиженцев. Партий на выборах будет представлено восемь: ЛДПР, «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия», «Яблоко», Экологическая партия «Зеленые», «Патриоты России», «Партия Роста». Коммунистическая партия «Коммунисты России» не будет участвовать в выборах, так как не представила в избирком подписи в поддержку партии от избирателей.

17 августа состоится жеребьевка по распределению бесплатных площадей и эфирного времени в СМИ. В промежуток с 18 по 20 августа состоится жеребьевка, результаты которой определят расположение политических партий в избирательном бюллетене.

«Есть такое предубеждение, что от места в избирательном бюллетене зависит количество мандатов, которое получит политическая партия», — отметил Эльман Юсубов.

Он рассказал, что есть два основных варианта жеребьевки — через компьютерную программу и ручной способ отбора. Облизбирком выбрал ручной способ.

«Живой человек с его переживаниями и эмоциями, лично участвующий в отборе, это всегда интереснее, чем полторы минуты в программе. Мы сделали выбор в пользу ручной жеребьевки еще и потому, что в обществе есть предубеждение, будто какие-то посторонние силы могут оказать воздействие и повлиять на расположение партий в бюллетене. И, учитывая интерес к футболу, мы решили, что будет проводить жеребьевку как в чемпионате по футболу, и даже попросили шарики для нее у областной федерации футбола. Мы пронумеровали кубики, и в присутствии СМИ и гостей представители партий заполнят их и бросят в прозрачный сосуд, который тоже уже готов. Какой номер вытянет представитель партии, на таком месте его партия и будет в избирательном бюллетене», — рассказал глава облизбиркома.

Он также добавил, что подобная жеребьевка уже была в 2011 году, и тогда она заняла полтора часа.