Интересное

Томские судьи предъявили претензии «Российской газете»

15:30 / 16.08.16
4914
Мы в социальных сетях:

Сегодня пресс-служба судейского сообщества Томской области опубликовала на сайте областного суда открытое письмо к главному редактору «Российской газеты».

По мнению томских судей, в статье, которая была посвящена расследованию уголовного дела в отношении бывшего начальника УЭБ МВД Константина Савченко, представлена необъективная информация.

«Материал построен на однобоком освещении ситуации, без каких-либо фактических доказательств изложенного, с явным намеком на заинтересованность, в том числе и судебной системы области, в затягивании объективного разбирательства не только данного уголовного дела, но и ряда других дел, затрагивающих интересы томского предпринимателя», — уточняется в письме.

Так, в статье «Непримиримый», вышедшей в номере от 9 августа 2016 года, журналист «РГ»  рассказывает о факте возбуждения еще одного уголовного дела, фигурантом которого стал томский предприниматель. Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по факту поступившего заявления, а не в отношении конкретных лиц, автор статьи считает возможным самостоятельно назначить виновным бывшего начальника томской полиции, фактически обвинив его в противоправной деятельности в отношении бизнесмена. Такие выводы не только преждевременны, но и свидетельствуют о попытке искусственного нагнетания обстановки и формирования негативного общественного мнения в отношении любых гражданских и уголовных дел, участниками которых могут быть предприниматели, поясняют свою позицию судьи.

«Напоминаем вам о недопустимости злоупотребления правами журналиста в целях фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, влияя тем самым на формирование мнения о деятельности представителей судебной системы. Просим принять вышеуказанные обстоятельства к сведению», — говорится в обращении.