Источник фото: Tomsk.ru. На фото — остановка «Водозабор»
Интересное

Томск может отказаться от левобережья из-за отсутствия двух фонарей

18:00 / 25.08.16
9534
Мы в социальных сетях:

Томские власти могут отказаться от присоединенных территорий на левом берегу Томи из-за отсутствия электроосвещения дороги в районе остановки «Водозабор». Об этом сегодня на заседании комисии по общественной безопасности заявил депутат гордумы Илья Леонтьев. По его словам, проблема связана с тем, что округ — городской, а дорога — областная.

«Этот вопрос должен быть решен еще в конце 2015 года. Уже публично людям об этом говорили. А воз и ныне там. Сейчас я узнаю о том, что дорога не наша. Я бы на полном серьезе внес предложение отказаться от этих территорий, выйти на думу и отдать их области», — пояснил парламентарий.

Он отметил, что неосвещенный пешеходный переход опасен для жизни местных жителей. Там неоднократно происходили ДТП с участием пешеходов, в том числе — со смертельным исходом. «Там две пятиэтажки. Жители этих пятиэтажек пользуются школами либо в Тимирязево, либо в Дзержинском. Ребятишки выходят на остановку «Водозабор» и переходят этот пешеходный переход», — добавил Илья Леонтьев.

По словам депутата, жители постоянно поднимают эту проблему. «Я на думе готов заявить: давайте откажемся от этих территорий. Мы не можем их содержать. Это нормально. Это честно по отношению людям, в первую очередь, да и к себе в конечном итоге. Если мы в течение полутора лет не смогли найти две лампочки с двумя столбами, мы должны сказать себе, что мы не способны это сделать. Я на этом маленьком примере настаивал бы привести ситуацию в соответствие с действительностью. Если город не может этого делать, зачем это городу?», — подчеркнул депутат.

В свою очередь заммэра по безопасности Евгений Суриков отметил: мэрия не может установить фонари за счет городских средств из-за того, что будет нарушено бюджетное законодательство. Он предложил вынести этот вопрос на рассмотрение областных властей и позже вернуться к рассмотрению проблемы. Депутаты утвердили это решение.