Интересное

Долг студента по алиментам погасили родители, с которыми он живет

10:19 / 01.09.16
6756
Мы в социальных сетях:

Студент ТПУ задолжал на содержание своей маленькой дочери более 50 тысяч рублей. Денежных средств на его расчетном счете не оказалось. Стипендию не получает, так как учится платно за родительский счет. Живет также с родителями. Об этом сообщает пресс-служба областного УФССП.

Сотрудники отдела судебных приставов по Томскому району ограничили должника в праве на выезд за границу и вынесли постановление о временном ограничении права на управление автомобилем. Однако решающим фактором в оплате долга стал другой момент.

В июле этого года в законодательство, регулирующее работу с должниками по алиментам, внесли изменения. В Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — «неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Судебный пристав разъяснила, что в случае неоплаты долга вправе применить эту статью: составить протокол и передать его в суд. Данное нарушение влечет наказание: обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа.

Впоследствии, если долг не оплачивается, пристав вправе привлечь должника уже к уголовной ответственности. Выслушав от сотрудника отдела разъяснения законодательства, родители должника решили не затягивать с оплатой долга и внесли требуемую сумму.