Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Интересное

В томских троллейбусах пробуют безналичный расчет за билеты

15:07 / 13.09.16
6087
Мы в социальных сетях:

Об этом порталу Tomsk.ru рассказал руководитель ТТУ Григорий Шульгин. По его словам, оборудование для пилотного проекта предоставил Сбербанк.

«Мы проверяем, будут ли карты работать. Пока это не электронные билеты, а только возможность рассчитаться банковской картой за обычные билеты. Окончательное решение по внедрению безналичной системы должны принимать в городской администрации в комитете по инвестиционным проектам. Сейчас Сбербанк бесплатно  выдал нам терминалы как в магазинах, и можно рассчитаться за проезд любыми банковскими картами, которые принимают терминалы Сбербанка. Пока проект работает только на троллейбусном маршруте № 3», — пояснил Григорий Шульгин.

Он добавил, что если на пилотном этапе эта система себя хорошо покажет, то безналичный расчет будет внедрен во всех троллейбусах и трамваях ТТУ.

«Кому-то так действительно удобнее, сейчас некоторые люди уже пользуются такой возможностью», — отметил он.

Он также добавил, что если город введет свою единую систему электронных билетов и безналичной оплаты, ТТУ перейдет на нее.

Председатель городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина рассказала Tomsk.ru, что электронные билеты и безналичный расчет за них в городе будет введен, но когда именно пока неизвестно.

«Данный вопрос не только в городе, но и на областном уровне обсуждается. На городском уровне создана рабочая группа, и обсуждение вместе с областью и Северском ведется с начала года. Уже прошло несколько презентаций от банков и частных компаний, которые готовы предоставить такую услугу. Рынок в этом направлении очень большой. В презентациях принимали участие не только представители администраций, но и крупные перевозчики. Сейчас мы изучаем рынок, предложения операторов, влияние условий на тариф, стоимость оборудования, возможности выпуска карт и их выдачи льготникам», — отметила Ольга Свахина.

Она также добавила, что каждый перевозчик будет самостоятельно выбирать банк, с которым будет работать. В случае, если потребуется выпуск карт, например, для льготников, власти будут проводить аукцион. При этом Ольга Свахина отметила, что жители области смогут рассчитываться в транспорте своими собственными банковскими картами, которые у них уже имеются. Льготникам же могут выдаваться специальные карты, с которых будет списываться не полная сумма за проезд, а льготная. Вопрос выдачи льготных карт будет обсуждаться с департаментом соцзащиты населения.

Собеседница Tomsk.ru также отметила, что сроков внедрения системы безналичного расчета во всей системе пассажирских перевозок пока нет.

«Решается это на уровне области и город принимает активное участие. Решение должно приниматься комплексно. У нас на общественном транспорте ведь ездят не только томичи, много гостей приезжает. Надо, чтобы система работала на всей территории Томской области для всех, кто пользуется общественным транспортом», — подчеркнула Ольга Свахина.