Источник фото: zoo-seversk.ru
Интересное

Застенчивый тигр Лотос из Северска продолжит поиски самки

16:37 / 15.09.16
6023
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня Tomsk.ru рассказал директор северского зоопарка Евгений Талдонов. Напомним, тигр Лотос, который около девяти лет жил один в зоопарке Северска, был передан в барнаульский зоопарк на случку с местной тигрицей.

В апреле этого года Лотос прославился на всю страну после инцидента с нападением на пьяную школьницу, которая поздно вечером перемахнула через ограду вольера и направилась к тигру. Когда возник вопрос о том, не стоит ли усыпить животное, которое проявило агрессию к человеку, зоозащитники и специалисты единодушно стали защищать Лотоса.

По информации директора зоопарка Северска, Лотос всегда был здоровым и спокойным животным, а его реакция могла быть вызвана поведением пьяного подростка.

Недавно стало известно, что специалисты барнаульского зоопарка, у которого закончился договор с зоопарком Северска на «аренду» Лотоса для случки, не могут вернуть тигра обратно. Лотос просто отказывается заходить в клетку для перевозки. К тому же, основную миссию своего пребывания в Барнауле тигр так и не выполнил, так как не смог поладить с местной тигрицей.

Как сообщил Евгений Талдонов, зоопарк Северска продлил контракт с барнаульским зоопарком, и до 31 декабря Лотоса будут содержать там. За это время специалисты зоопарка должны подготовить более комфортную клетку для перевозки тигра.

Кроме того, специалисты зоопарка Северска надеются, что неудачное путешествие к самке в Барнаул станет не единственным в жизни Лотоса.

«В отдаленных планах, конечно, есть поиски «невесты» для Лотоса. Но найти здоровую чистокровную самку тигра той же породы (Лотос — амурский тигр) и содержать ее в зоопарке не так-то просто и дорого. И еще неизвестно, поладят ли два животных. Но мы очень заинтересованы в том, чтобы Лотос мог размножаться. Поэтому если какие-либо зоопарки будут выходить к нам с предложением о случке Лотоса с их тигрицами, то мы будем отправлять тигра к ним», — рассказал Евгений Талдонов.