Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мать, ударившую сына, из-за чего он впал в кому, ограничили в свободе

10:30 / 01.10.16
7455
Мы в социальных сетях:

Северский городской суд Томской области ограничил в свободе передвижения мать, которая в порыве злости нанесла своему летнему сыну телесные повреждения, повлекшие серьезную черепно-мозговую травму, сообщается на сайте областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, в начале  ноября 2015 года, находясь в ванной комнате, подсудимая, разозлившись на сына, который кричал и вырывался, не желая принимать водные процедуры, ударила его в область затылка.

Поскользнувшись, мальчик упал и ударился головой о ванну. Успокоив ребенка, женщина уложила его спать. Однако спустя несколько дней после происшествия у ребенка внезапно начались судороги рук и ног. В больнице  у малыша диагностировали черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, повлекшим развитие комы, что потребовало срочное оперативное вмешательство.

После выписки из больницы потерпевший был отправлен в детский дом ребенка, а мать — ограничена в родительских правах. Действия подсудимой были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего и неисполнение обязанностей по воспитанию.

«В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину, подтвердив, что знала о наличии у ее ребенка серьезного заболевания, в результате которого его стоило оберегать от допущения каких-либо травм головы, однако не смогла справиться со своими эмоциями», — говорится в сообщении.

Северский городской суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде двух лет ограничения свободы.

«Учитывая, что бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения, а обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, ввиду отсутствия доказательств системности жестоких действий по отношении к ребенку, а также ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, суд оправдал подсудимую в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления. Приговор не вступил в законную силу», — сообщается на сайте суда.