Интересное

Еще 8 учреждений подготовят для работы с детьми-инвалидами в 2016-ом

15:20 / 04.10.16
3227
Мы в социальных сетях:

Как сообщила сегодня журналистам председатель комитета специального и дополнительного образования облдепартамента общего образования Вера Неверова, всего с 2011 года в рамках государственной программы РФ «Доступная среда» в 66 школ региона было направлено 105 миллионов из консолидированного бюджета на создание соответствующих условий для детей-инвалидов. 

В текущем году эта сумма составила 24,3 миллиона (16,8 миллиона поступило из федерального бюджета). В четыре школы и четыре детских сада до конца года закупят специальное учебное и спортивное оборудование, обустроят санузлы, установят пандусы там, где их еще нет. 

Неверова также отметила, что для детей с ограниченными возможностями здоровья из томских сел в программе «Доступная среда» заложены средства на транспорт, который доставляет детей в адаптированные для них образовательные учреждения. 

Отвечая на вопросы журналистов, она подчеркнула, что работать с детьми с ОВЗ могут только преподаватели, прошедшие курсы повышения квалификации. 

«Пройти обучающие программы можно как на базе нашего института повышения квалификации, так и в ТГПУ. Программы по психологической работе с детьми предусматриваются в этих общих курсах», — рассказала Вера Неверова. 

Добавим, на сегодняшний день в Томской области насчитывается 14 тысяч детей с ОВЗ. 976 из них обучаются в обычных учреждениях.