Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ГИБДД просит водителей быть осторожными на дорогах из-за непогоды

14:29 / 07.10.16
5356
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Уважаемые водители, в связи с ожидаемым изменением погоды на территории Томской области, при движении строго соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию, в ближайшее время в ночные и утренние часы на дорогах возможно образование гололедицы», — говорится в сообщении.

ГИБДД рекомендует поменять летние шины на зимние. В связи с возможным резким похолоданием и снегопадом главная задача водителя — сделать так, чтобы в первый же день, когда на дороге появится лед или снег, автомобиль уже был оснащен зимними шинами, передвигаться на автомобиле с летними шинами в такую погоду опасно, напоминает ГИБДД.

Количество аварий на дорогах резко возрастает с наступлением неблагоприятных погодных условий. Сложно складывается ситуация на загородных трассах: уменьшается видимая ширина проезжей части, трудно определить границу обочины. Если снегопад застал вас в дороге, ГИБДД рекомендует включить обогрев стекол и наружных зеркал заднего вида, противотуманные фары, а также снизить скорость до максимально безопасной, то есть, той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах стометровой видимости.

«Водители слишком часто полагаются на свои силы и возможности своего автомобиля. ГИБДД рекомендует в ближайшие дни подготовить автомобили к эксплуатации в зимний период: зарядить аккумуляторы, залить в резервуар стеклоомывателя незамерзающую жидкость, заменить шины, проверить и при необходимости отрегулировать все осветительные приборы. Будьте внимательны и осторожны!», — сообщается на сайте управления.