Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичку будут судить за выдачу удостоверений «липовым» нефтяникам

14:54 / 07.10.16
5651
Мы в социальных сетях:

В Томской области директор научно-образовательного центра предстанет перед судом по обвинению в коммерческом подкупе, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

Следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению директора ООО НОЦ «Нефтяник» в совершении 33 эпизодов преступлений.

Как установлено следствием, обвиняемая в период с ноября 2013 по август 2014 года, являясь директором ООО НОЦ «Нефтяник», договаривалась с различными лицами, желающими получить удостоверения по различным специальностям и сходным допускам, без фактического их обучения и сдачи экзаменов за деньги.

Обвиняемая выполняла действия, в результате которых в служебную документацию ООО НОЦ «Нефтяник» вносились сведения о якобы имевших место фактах обучения лицами и сдачи ими экзаменов по различным рабочим специальностям и сходным допускам, в то время как фактически они обучение не проходили и экзамены не сдавали. На основании этих документов указанным лицам выдавались соответствующие удостоверения, позволяющие им заниматься различной трудовой деятельностью в сфере нефтяной и газовой отрасли, в строительстве и на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Общая сумма полученного коммерческого подкупа составила более 500 тысяч рублей.

В процессе расследования было допрошено несколько десятков свидетелей, объем материалов уголовного дела составил более 30 томов. Обвиняемая виновной себя не признала, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Кировский районный суд Томска для рассмотрения по существу.