Интересное

Томская область впервые за много лет отдала федерации меньше налогов

16:29 / 18.10.16
5697
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил руководитель областного УФНС Геннадий Морозов.

По его словам, за девять месяцев текущего года ведомство перечислило в консолидированный бюджет Томской области на десять миллионов рублей (на 9 %) налогов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма перечисленных налогов составила 106 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет Российской Федерации из нашего региона поступило 67 миллиардов рублей, что на 17 % меньше, чем в прошлом году.

«Здесь определяющим фактором снижения поступлений является снижение цены на нефть, по налогам на доходы на добычу полезных ископаемых у нас произошло снижение на 25 % или на 13 миллиардов рублей», — рассказал Морозов.

Он добавил, что если брать доходы консолидированного бюджета без учета цены на нефть, в этом году удалось по сравнению с прошлым годом на 4 % увеличить поступления в бюджет, в абсолютном выражении эта сумма составила 2,6 миллиарда рублей.

«Надо отметить позитивный момент. И областная власть, и областная дума ставили претензию, что с территории области в федеральный бюджет было поступление намного больше, чем в соседних регионах. В этом году в первый раз за несколько лет эта доля уменьшилась», — отметил глава областного УФНС.

По его словам, если в прошлые годы в консолидированном бюджете Томской области оставалось всего 29,9 % собранных с территории налогов, то в этом году за девять месяцев 36,7 % налогов осталось в бюджете Томской области.