Интересное

Прошедший октябрь в Томске стал самым холодным за последние 40 лет

10:16 / 01.11.16
4988
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru рассказала глава отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

«По Томску температура воздуха в этом октябре была ниже нормы на три градуса, в 1974 году был такой же октябрь, но в 1976-м температура была еще ниже: на 4,1 градуса ниже нормы. Поэтому прошедший октябрь стал самым холодным за 40 лет. Это связано с циркуляцией атмосферного воздуха, в октябре у нас преобладали северо-западные потоки», — сообщила собеседница портала.

Она также добавила, что осадков в октябре в Томске выпало меньше нормы: 45 миллиметров при норме в 53 миллиметра, причем, практически все осадки выпали в конце месяца.

«Хоть осадки шли практически каждый день, мы их даже не чувствовали на себе, они ощущались как следы осадков, просто снежинки летали. Уже в конце третьей декады октября интенсивность возросла, за этот период осадков выпало много», — отметила Рюхтина.

По ее словам, по высоте снежного покрова прошедшему октябрю также близок октябрь 1974 года: тогда высота составляла 16 сантиметров. Сейчас высота снежного покрова в Томске составляет 17 сантиметров, что выше нормы на 12 сантиметров. По словам синоптика, снег уплотнился из-за недавней оттепели.