Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские власти после ДТП в ХМАО: перевозки детей — на особом контроле

12:45 / 05.12.16
5172
Мы в социальных сетях:

По сообщениям ряда СМИ, накануне в Ханты-Мансийском автономном округе на трассе Ханты-Мансийск — Тюмень произошло ДТП с участием рейсового автобуса, в котором ехали дети, большегруза и легкового автомобиля. 

В автобусе с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск возвращалась детская команда. В салоне автобуса находилось 30 человек, в числе которых водитель, 27 несовершеннолетних  участники команды по спортивной акробатике из Нефтеюганска, и двое сопровождающих, которые возвращались домой с соревнований.

Как передает «Интерфакс», в результате погибли 12 пассажиров автобуса, среди которых 11 детей. Более 20 человек пострадали. Водители большегруза и легкового авто в ДТП выжили.  

Следователи регионального СКР установили, что трансфер детей не был должным образом согласован и следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения. 

«На скользкой дороге водители не справились с управлением, грузовик ударился о срединную часть автобуса и разбил его на две части»,  приводит агентство слова своего источника в экстренных службах. 

В настоящее время СК задержал представителя индивидуального предпринимателя, предоставившего транспортные услуги для детской команды, и водителей большегруза и «легковушки». Возбуждено два уголовных дела.

Как Tomsk.ru пояснил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, в нашем регионе правила перевозки детей на междугородних автобусах выполняются особо строго. Облдепартаменты общего образования и семьи и детей раз в квартал акцентируют внимание на выполнении мер безопасности и обязательное сопровождение ГИБДД во время таких перевозок. Кроме того, регион следит за обновлением транспорта. 

«Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание родителей на то, чтобы они во избежание халатности интересовались, кому принадлежит автобус, кто его будет сопровождать и так далее»,  сказал Чингис Акатаев. 

В свою очередь, председатель региональной федерации спортивной акробатики и прыжков на батуте Ирина Нагина в разговоре с порталом отметила, что томские команды акробатов перемещаются в другие регионы на поездах и самолетах. 

«Есть только один город, куда мы едем на соревнования на автобусе, это Горно-Алтайск. Но соревнования в этом городе проходят в сентябре, поэтому неблагоприятные погодные условия исключены. С ГИБДД у нас тоже все согласовано. Каждый раз с нами два водителя. Со стороны спортивного департамента также проводится работа, мы знаем все инструктажи», — рассказала Ирина Нагина, выразив соболезнования семьям погибших.