Интересное

В Томской области у школьников будут спрашивать, где достать наркотики

21:55 / 13.12.16
5828
Мы в социальных сетях:

В анонимные опросы школьников, которые ежегодно проводят педагоги, чтобы выявить группу риска в плане наркотической зависимости, в 2017 году будет внесен дополнительный вопрос о доступности наркотиков для школьников. Об этом сегодня на заседании областной антинаркотической комиссии рассказала заместитель начальника областного департамента общего образования Ирина Вторина. По словам представительницы департамента, это поможет составить реальную картину общества, и на основе этих данных уже можно будет проводить профилактические мероприятия.

По информации департамента образования, большинство учеников 7-11 классов в Томской области (30 200 и 40 710) в этом году прошли анонимное тестирование, позволяющее определить, находятся ли дети в так называемой группе риска, то есть подвержены ли влиянию различных факторов, которые могут подтолкнуть их к употреблению наркотиков. Таких детей всего 3,65 % от общего числа опрошенных.

Три территории области — Тегульдетский и Каргасокский районы, а также город Кедровый — вызывают опасения педагогов, так как по результатам анонимных опросов школьников именно в этих районах сложилась неблагополучная обстановка, которая может привести к росту числа несовершеннолетних наркопотребителей.

«Результаты опросов поступили в департамент недавно, и сейчас наибольшее опасения вызывают три района области: Каргасок, Тегульдет и Кедровый. Но всю поступившую информацию, а ее очень много, еще предстоит проанализировать, и результаты этой работы повлияют на наши планы на 2017 год», — рассказала Елена Вторина.

При этом, как отметила представительница департамента образования, очень важно учитывать, что результаты опроса не дают четкой картины и во многом зависят от охвата аудитории. По словам Вториной, хорошие результаты, то есть небольшое количество детей, находящихся в зоне риска, в Александровском районе обусловлены тем, что там было опрошено мало детей.