Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиника

17:15 / 21.12.16
9629
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 21 декабря, состоялось торжественное открытие поликлинического отделения № 2 детской городской больницы № 2 по улице Профсоюзной, 3.

Здание, в котором сейчас располагается детская поликлиника, было построено в 1991 году, с момента постройки капитальный ремонт здания не проводился. Первое время здесь располагалась столовая, а детское медицинское учреждение переехало сюда в 2001 году из здания по соседству с улицы Профсоюзной, 1.

С открытием обновленного здания медицинского учреждения медиков, маленьких пациентов и их родителей поздравил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

«Вот уже пятый год по программе, утвержденной губернатором, мы прилагаем большие усилия для развития здравоохранения не только в городе, но и в районах. Мы открываем новые медицинские центры, ремонтируем существующие. Действует программа ремонта и открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов, что очень важно для сельских территорий. Ежегодно идет оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, санитарным автотранспортом. Я надеюсь, что эта тенденция будет и дальше продолжаться», — отметил замгубернатора.

От имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина Чингис Акатаев вручил главному врачу детской городской больницы № 2 Инне Новиковой сертификат на приобретение двух легковых автомобилей повышенной проходимости для работы участковых врачей поликлиники.

«Сполна оценить ту работу, которая была проведена, могут только те, кто еще до ремонта приходил сюда лечиться и работать. Самые яркие эмоции, конечно, будут у тех, кто видел, что было «до», — поделилась главврач. — А эти два автомобиля, которые губернатор нам подарил, очень сильно помогут в нашей работе, потому что в частном секторе транспортная доступность простыми «Жигулями» осуществляется с трудом».

Поликлиника была отремонтирована и оснащена новой мебелью и современным оборудованием за счет средств областной казны. Ремонтные работы обошлись бюджету области в 45,5 миллиона рублей, около трех миллионов было направлено на закупку современного импортного и отечественного оборудования, чуть больше двух миллионов рублей потребовалось для закупки мебели и оргтехники.

На капитальный ремонт здания медучреждения ушло полтора года. По словам директора ООО «ЮгСтрой», компании-подрядчика, Бориса Дзгоева такой срок связан с технологическими особенностями объекта.

«Согласно проектной документации в ремонтных работах был предусмотрен технологический перерыв. Дело в том, что второй этаж был старый, выполнен он был из дерева. Мы провели большой объем демонтажных работ, полностью снесли второй этаж, залили новый монолитный пояс и после этого возвели новые стены и перекрытия из бруса. Год потребовался только для усадки бруса. Только после усадки мы смогли приступить к ремонту фасада и внутренней отделке», — пояснил Борис Дзгоев.

В связи с тем, что второй этаж здания выполнен из дерева, строители с большой ответственностью подошли к обеспечению пожарной безопасности.

«В здании расположены адресные дымовые датчики. При задымлении срабатывает звуковой сигнал пожарной тревоги, включается система речевого оповещения с просьбой покинуть здание, включается аварийное освещение. В дополнение к этому в здании смонтирована вентиляционная система дымоудаления, которая включится автоматически после срабатывания пожарной сигнализации. Пожарные выходы также оснащены всеми необходимыми световыми указателями», — поделился Борис Дзгоев.

Сейчас здание поликлиники выглядит, как новое. Здесь все предусмотрено для того, чтобы маленьким пациентам и их родителям было комфортно. Крыльцо оборудовано пандусом, которым могут воспользоваться мамы с колясками, предусмотрено место, где можно оставить коляску. У гардероба расположены два пеленальных столика, чтобы мамочки могли положить малышей, спокойно раздеться и сдать свои вещи в гардероб.

Большая работа была проведена для того, чтобы поликлиника стала доступной для маломобильных групп населения. Так, например, на улице расположена специальная кнопка для вызова медперсонала, который поможет пациенту-колясочнику комфортно попасть в здание. На первом этаже медучреждения располагается специально оборудованный туалет с поручнями, здесь также находится кнопка вызова медперсонала. В здании предусмотрен лифт для пациентов, которые не могут подняться на второй этаж самостоятельно. На стойке регистратуры размещено оборудование, которое поможет пациентам с проблемами слуха получить всю необходимую информацию.

От лица маленьких пациентов и их родителей молодая мама Юлия Шевелева поблагодарила администрацию Томской области и строителей за обновленное здание поликлиники.

«Мне хотелось бы сказать большое спасибо и областной администрации, и строителям за то, что вы построили такую красоту. Надеюсь, что теперь дети не будут бояться врачей. Хочется поздравить с этим событием не только нас, родителей, но и врачей с тем, что теперь у вас есть все условия для того, чтобы лечить детей с радостью, а значит, дети будут выходить отсюда счастливыми и здоровыми», — отметила молодая мама.

Сегодня в поликлинике работают 81 человек, в том числе 26 врачей и 39 медсестер. Медицинскую помощь маленьким пациентам оказывают 14 участковых педиатров, а также хирург, невролог, логопед, уролог, офтальмолог и другие узкие специалисты.

В структуре поликлиники предусмотрены кабинет УЗИ, процедурный, прививочный кабинеты, кабинет физеотерапии и массажа, кабинет функциональной диагностики и клиническая лаборатория.

Врач-офтальмолог Елена Орлова уже успела оценить качество ремонта своего кабинета и рассказала о достоинствах нового оборудования в профилактике и лечении детей.

«Теперь у нас появился проектор знаков, который служит для проверки остроты зрения у детей. Для школьников это таблица букв, для совсем маленьких — картинки. Аппарат также позволяет проверять устойчивость внимания и работоспособности у деток, оценить степень косоглазия, если она присутствует. Кабинет оснащен аппаратом для микроскопического изучения всех структур глазного яблока», — рассказала врач-офтальмолог.

Специалисты начнут принимать маленьких пациентов с понедельника, 26 декабря. Записаться на прием к врачу можно будет, обратившись в регистратуру или позвонив в колл-центр поликлиники.

В Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиникаВ Томске после капремонта открылась обновленная детская поликлиника