Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На горячую линию по дорожному ремонту поступило свыше 200 предложений

14:53 / 26.12.16
4337
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. По итогам работы горячей линии по подготовке к дорожному ремонту, открытой областным департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, составлен перечень дорог в Томской агломерации для ремонта на ближайшие два года.

Как сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» составлен перечень улиц и дорог на территории Томска, Северска и Томского района для включения в план ремонта на 2017 и 2018 годы. Приоритет отдавался участкам в неудовлетворительном состоянии с интенсивным движением транспорта, которые не ремонтировались сплошным покрытием более 12-15 лет.

«На горячую линию поступило более 200 предложений. Областные и муниципальные дорожные службы приступили к выработке технических решений и оформлению проектно-сметной документации на ремонт улиц и дорог. Губернатор поставил перед нами задачу: после поступления федеральных средств в январе-феврале 2017 года и уточнения областного и местных бюджетов своевременно провести аукционы и произвести заготовку необходимых материалов до начала строительного сезона», — отметил Игорь Шатурный.

Напомним, Томская область по решению Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам включена в перечень участников проекта «Безопасные и качественные дороги» с объемом поддержки из федерального бюджета в 2017 году — 625 миллионов рублей и в 2018 году — 730 миллионов рублей. Это результат большой лоббистской работы областной власти в Москве и оценка федеральным центром большой кампании по ремонту дорог, проведенной в Томской области в 2016 году.

Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» направлен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 34 агломераций, в число которых вошла Томская. Задачей участников проекта является приведение в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования в границах агломерации к концу 2018 года до 50 % от всей протяженности и к концу 2025 года — до 85 %. Также должно быть снижено количество мест концентрации ДТП и очагов аварийности на дорогах агломерации к концу 2018 года на 50 % в сравнении с 2016 годом, и к концу 2025 года — на 85 % в сравнении с 2016 годом.