Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Цымбалюк: взимание платы за проезд под видом пожертвований — незаконно

20:10 / 31.12.16
12700
Мы в социальных сетях:

Об этом заммэра заявил на недавней пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск», комментируя намерения некоторых томских бизнесменов составить конкуренцию предпринимателям, выигравшим конкурсы на маршрутные перевозки: эти предприниматели собираются запустить автобусы как заказные, а вместо платы за проезд брать пожертвования в пользу семей водителей, причем по цене ниже официальной платы за проезд в томских маршрутках.

Напомним, Александр Цымбалюк уже заявлял журналистам, что, по его мнению, группа томских бизнесменов намеренно пыталась саботировать проведение конкурсов на автобусные перевозки и всячески препятствовала администрации Томска.

«Кроме того, мы с вами уже говорили о том, электронная площадка выявила элементы недобросовестной конкуренции, когда порядка 12 перевозчиков нарушали конкуренцию. Эти материалы находятся сейчас на проверке в УФАС России и в прокуратуре, — рассказал Александр Цымбалюк. — Я думаю, что там соответствующее решение примут. Я думаю, многих интересуют вопросы по поводу заказных перевозок, о которых сейчас заявляет группа людей: они намерены с 1 января осуществлять заказные перевозки. Это популистские заявления о том, что «мы с 1 января поедем по заказным маршрутам и сделаем там цену ниже, чем в общественном транспорте, а для ряда категорий — и вообще бесплатный проезд». Так вот, эти заявления не соответствуют действительности. Заказные перевозки — это особый тип перевозок, к которому предъявлены особые требования, и нарушение этих требований ведет к ответственности, как к административной, так и уголовной».

По словам заммэра, те водители, которые сядут за руль «заказных» автобусов в Томске, повесят таблички «Заказной» и будут забирать пассажиров, подвергнут себя риску.

«Это просто так для водителей не закончится, — продолжил Цымбалюк. — Во-первых, есть технические требования для заказных перевозок, согласно которым необходимо в автобус устанавливать тахографы, необходим заказчик перевозок, который заключает договор с перевозчиком для транспортировки определенного круга лиц. Для этого предусмотрен особый порядок заполнения специальных документов, и в итоге на заказном автобусе перевозчики обязаны осуществлять перевозку пассажиров бесплатно. Также существуют заказные маршруты для неограниченного круга лиц, но и в этом случае плата за проезд не взымается. Незаконное взимание платы влечет наложение штрафа на водителей в первую очередь. Поэтому те водители, которые будут брать деньги за перевозки, наверняка будут оштрафованы. При этом под административную ответственность попадут и юридические и должностные лица, которые эти перевозки заказывают».

Как отметил Александр Цымбалюк, взимание платы за проезд в виде пожертвований в пользу семей водителей — это просто подмена понятий, и в этом тоже должны разбираться правоохранители.

Напомним, с 1 января в Томске специальные оперативные группы, в составе которых войдут сотрудники УМВД и прокуратуры, будут следить за безопасностью автобусных перевозок в городе и выявлять возможные нарушения.