Источник фото: Alexis/pixabay.com
Интересное

Синоптики объяснили причины аномальных «скачков» температуры в Томске

16:00 / 10.01.17
11940
Мы в социальных сетях:

По данным сайта «Погодавтомске.ру», до конца недели в Томске ожидаются резкие перепады температуры воздуха. В частности, сегодня, 10 января, температура составляет -28 градусов, 11 января в Томске ожидается -12 градусов, 12 января — 8 градусов ниже нуля, а 13 января температура воздуха снова опустится до -25 градусов.

«Это активная циклоническая деятельность. У нас на смену холодной воздушной массе приходит теплый воздух. На контрасте этих разнородных воздушных масс у нас получаются резкие изменения в давлении и в температуре», — пояснила журналисту портала Tomsk.ru начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

По ее словам, невозможно сказать, когда прекратятся «скачки» температуры и давления, в ближайшие дни перепады продолжатся: 12 января ожидается повышение температуры на пару дней, а затем придет очередной циклон и принесет новое резкое похолодание, которое, опять же, продлится недолго.

«Периода аномально холодной погоды в Томске не будет. Пока температура будет «скакать». Для Сибири вообще не характерны такие перепады. Для нее характерно становление азиатского антициклона: это ясная малооблачная погода, без осадков, без «скачков» сильных. Ночью сильное выхолаживание, днем немножко прогрев. Для января вообще не характерна большая амплитуда температуры, потому что солнце еще низковато для изменения температур. А у нас сейчас происходят жуткие перепады давления и температуры», — рассказала Рюхтина.