Источник фото: vk.com/tomsk123
Интересное

Уборке придомовых территорий мешают автомобили и сами томичи

19:40 / 10.01.17
6044
Мы в социальных сетях:

Сегодня во время выезда главы Ленинского района Томска Вячеслава Черноуса на придомовые участки нескольких домов Каштака были прояснены нюансы взаимодействия власти с жителями города в вопросе уборки снега с придомовых территорий.

По словам Черноуса, критичной ситуации удалось избежать, несмотря на то, что в выходные все отдыхали. Также глава района призвал жителей домов активнее сотрудничать с управляющими компаниями, которые посодействуют в подготовке внутридворовых территорий к вывозу снега со дворов. Этому поспособствует администрация, которая уже сейчас привлекла партнеров со своей спецтехникой.

«Мы договорились с партнерами о том, что они нам дадут технику на вывоз, прием снега будет бесплатный, это город на себя берет. Конечно, вывозить снег дорого: один час работы самосвала от 1 200 до 1 500 рублей стоит. Получается накладно. Те жители и УК, которые подготовят территорию, могут рассчитывать на нашу помощь. Тех, кто не хочет, конечно, на произвол судьбы не бросим, но вывозом с таких территорий займемся во вторую очередь», — рассказал Черноус.

Также он подчеркнул, что ждать решения таких задач исключительно от власти не стоит — есть бюджет, который распределяется по приоритетным задачам и в заданных рамках. Также он сообщил, что главная проблема в уборке снега — это припаркованные во дворах машины. 
Генеральный директор УК «Каштачная» Сергей Баннов сообщил, что заявку на уборку и вывоз снега в управляющую компанию должен направлять председатель совета многоквартирного дома после согласования сметы работ с жильцами.