Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Интересное

Мэр дал указание вывозить на снегоотвалы 10 000 тонн снега каждый день

19:07 / 11.01.17
4841
Мы в социальных сетях:

Сегодня на прошедшем в здании «Спецавтохозяйства» совещании по уборке снега мэр Томска Иван Кляйн дал распоряжение всем службам, задействованным в уборке города от снежных завалов, усилить работу в ближайшие несколько дней и до 20 января вывезти из города 100 000 тонн снега, то есть по 10 000 тонн снега каждый день.

По словам градоначальника, большая часть работы будет приходиться на долю «Спецавтохозяйства», перед сотрудниками которого поставлена задача увеличить ежесуточный объем вывоза снега с 3 000 тонн до 6 000 тонн. Также каждый из районов обязан будет вывозить со своей территории по тысяче тонн снега ежесуточно.

Напомним, с 9 января «Спецавтохозяйство» работает в усиленном режиме из-за большого количества снега. Для помощи САХу привлекают технику сторонних организаций и субподрядчиков. В планах — до конца зимы вывезти на снегоотвалы города 500 000 тонн снега, пока же вывезено около 300 тысяч. В мэрии принято решение «передвинуть» с четвертого на первый квартал 2017 года средства, выделенные на вывоз снега в 2017 году (это 97 миллионов рублей) и в дальнейшем предложить депутатам выделить дополнительные деньги на эти работы.

По словам Ивана Кляйна, в этом году создались необычные погодные условия, которые значительно осложнили работу предприятий, призванных следить за уборкой улиц. Так, из 40-ка зимних календарных дней 32 дня шел снег, и сейчас высота снежного покрова почти в два раза превышает норму. По данным мэрии, сейчас в городе работают три снегоотвала, с воскресенья откроется еще один, и сейчас идут переговоры с областной администрацией об организации еще одного снегоотвала на левом берегу Томи.