Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Роспотребнадзор: мэрия сама определяет, какие мероприятия отменять

22:05 / 13.01.17
6333
Мы в социальных сетях:

В пресс-службе областного Роспотребнадзора Tomsk.ru прокомментировали решение об отмене пикета за отставку мэра, который томские политические активисты собирались провести в эту субботу на Новособорной.

Напомним, накануне мэрия Томска отказала в проведении пикета, сославшись на рекомендации Роспотребнадзора о запрете проведения массовых мероприятий. Такой запрет в Томске действует с 12 января во всех образовательных, торговых учреждениях, а также учреждениях культуры и соцсферы на время эпидемии ОРВИ и гриппа.

Однако, по мнению активиста Василия Шипилова, организатора несостоявшегося митинга, отказ мэрии со ссылкой на Роспотребнадзор — это поиск удобной причины, так как рекомендации ведомства необязательны к исполнению. Активист планирует по этому поводу обратиться в прокуратуру.

«Общие рекомендации по предотвращению распространения заболеваний в период эпидемии гриппа ОРВИ, в котором содержатся в том числе рекомендации по запрету мероприятий с массовым скоплением людей, были переданы в администрацию, и далее уже в компетенции муниципалитета определять конкретные меры по предупреждению распространения заболеваний», — сообщили в ведомстве.

Как уточнили в ведомстве, пикет на 1 000 человек вполне может относиться к тому виду массовых мероприятий, также, например, как массовые масленичные гуляния или крещенские купания, которое муниципалитет имеет право отменить во время эпидемии гриппа и ОРВИ.