Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Житель Томской области застрелил мужчину, заступившегося за знакомую

17:50 / 23.01.17
6784
Мы в социальных сетях:

В Томской области местный житель осужден за убийство мужчины, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а также за вымогательство и незаконное хранение оружия. Об этом говорится в пресс-релизе СКР РФ по Томской области.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 57-летнему жителю села Кривошеина, признанному виновным в совершении преступлений по статьям «убийство, совершенно при превышении пределов необходимой обороны», «незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия».

Как установлено следствием, осужденный, ранее неоднократно судимый и находящийся под административным надзором, в 2015 году в ходе разбора бани, расположенной на территории усадьбы по месту его проживания, нашел обрез гладкоствольного охотничьего ружья «ИжК» 32-го калибра, после чего незаконно хранил его дома. В июле 2015 года он неоднократно выдвигал односельчанке, не имеющей перед ним долговых и иных обязательств, требования о передаче ему 30 000 рублей, высказывая при этом в её адрес угрозы уничтожения её имущества в случае неисполнения этих требований.

В ночь на 10 августа 2015 года к дому осужденного приехали трое жителей из Томска с целью поговорить с ним о незаконных требованиях, предъявляемых им к женщине. Осужденный выстрелил в одного из них, причинив мужчине огнестрельное ранение, от которого тот скончался на месте. Злоумышленник в течение суток был задержан и по ходатайству следователя заключен судом под стражу.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года с отбыванием наказания в колонии строго режима. Приговор вступил в законную силу.