Источник фото: blickpixel/pixabay.com
Интересное

В Северске начал работу мусоросортировочный комплекс

17:55 / 26.01.17
2660
Мы в социальных сетях:

Мощность мусоросортировочной линии составляет 15 тонн в час, за год она будет обрабатывать до 50-ти тысяч тонн отходов, что полностью закроет потребность Северска в сортировке ТБО. На новом производстве занято 32 человека. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

«Сортировка и мусоропереработка — это показатель уровня развития территории, элемент культуры города, предприятия и любой семьи, — сказал замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на открытии комплекса. — В этом году мы намерены запустить такую же линию и в Томске».

Мусоросортировочный комплекс полностью возведен за счет средств инвестора — ООО «АБФ Ресурс», которое вложило в проект около 20 миллионов рублей. Как отметил его директор Дмитрий Митасов, оборудование отвечает европейским стандартам качества, причем его можно доукомплектовывать и повышать производительность линии и качество вторичного сырья.

Из поступающих объемов на линии отбирают фракции, которые послужат сырьем для вторичного использования: стекло, пластик, полиэтилен, бумага, алюминиевая банка. Оставшиеся отходы будут размещаться на северском полигоне.

«Сортировка твердых коммунальных отходов снизит нагрузку на полигон, а комплекс позволит минимизировать риски возгорания, причиной которых часто является пластик. Его в отходах становится все больше, и потушить такие возгорания довольно сложно», — подчеркнул начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.