Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

За неделю в регионе заболели гриппом и ОРВИ семь тысяч человек

09:30 / 01.02.17
3930
Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора по Томской области сообщает, что в регионе продолжается сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По итогам прошедшей недели, в период с 23 по 29 января в целом по Томской области за медицинской помощью обратились 7 346 заболевших с признаками ОРВИ и гриппа, что выше эпидемического порога на 20,7 % (на предыдущей неделе — на 25%). Превышение пороговых значений в целом по Томской области по-прежнему отмечается среди взрослого населения.

По отдельным территориям Томской области картина следующая: из 19-ти муниципальных образований эпидпороги превышены в 11-ти районах (на предыдущей неделе — в десяти). Пороговые недельные уровни заболеваемости в возрастной группе от нуля до двух лет превышены на пяти территориях; три-шесть лет — в семи; 7-14 лет — в 11-ти; 15 лет и старше — также в 11-ти муниципальных образованиях.

В Томске без превышения эпидемического порога в целом по совокупному населению отмечается повышенный уровень заболеваемости среди взрослого контингента.

По данным лабораторного мониторинга, в структуре положительных находок удельный вес вирусов гриппа составляет 62,9 %, среди них определяются вирусы A/H3N2 и В. Среди вирусов негриппозной этиологии (37,1 %) выделяются парагрипп, адено-, РС-вирусы.

По данным мониторинга, из-за ОРВИ и гриппа на прошедшей неделе в Томской области были закрыты 20 школ, десять дошкольных учреждений, один техникум в селе Кожевниково, а также 32 класса в 15-ти школах (в том числе пять классов в четырех школах Томска) и 25 групп в 17-ти детских садах.

На территории Томской области продолжается проведение ограничительных противоэпидемических мероприятий. Проведение мониторингов за заболеваемостью, циркуляцией вирусов и закрытием образовательных учреждений продолжаются. Эпидситуация по ОРВИ и гриппу находится на контроле управления Роспотребнадзора по Томской области.