Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

В Томской области введут 9-уровневый контроль качества ремонта дорог

16:25 / 01.02.17
4954
Мы в социальных сетях:

В 2017 году проверять качество ремонта дорог будут более тщательно, и для этого введут специальную многоуровневую систему, сообщил сегодня на пресс-конференции замгубернатора по промышленности Игорь Шатурный.

«Губернатор поставил задачу четко контролировать процесс ремонта дорог и, мы со своей стороны подготовили нормативные документы, которые обеспечат девятиуровневый контроль ремонта дорог. Начиная от заказчика, который будет контролировать процесс ремонта, плюс губернатор своим распоряжением закрепил за каждым муниципалитетом заместителя губернатора, которые будут тоже контролировать процесс ремонта дорог. Плюс с ректором ТГАСУ есть договоренности о том, что они со своей стороны, имея соответствующую лабораторию и специалистов, будут контролировать процесс», — сообщил Шатурный.

Напомним, замгубернатора отметил, что в прошлом году от жителей области были нарекания по качеству ремонта дорог, а при проверке эффективности работы муниципалитетов в этом направлении возникли некоторые «шероховатости», из-за которых в этом году муниципальные власти обязаны защищать свои проекты по ремонту дорог. При этом одна из территорий может и вовсе не получить областных средств на эти цели.

Кроме того, по словам Шатурного, в этом году на территории Томской области начнется реализация федеральной программы по обеспечению безопасности дорожного движения, в рамках которой из федерального бюджета на ремонт дорог выделено 625 миллионов рублей. В эту программу входят только муниципалитеты, входящие в томскую агломерацию: Томск, Томский район, Северск.

«Областной департамент транспорта подготовил программу и защитил ее на уровне министерства. Деньги должны поступить в бюджет области в этом году, подрядчики начали завозить необходимые материалы, готовить технику, и с июня ремонтные работы начнутся», — отметил Шатурный.