Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томич может получить пожизненный срок за вступление в ряды террористов

13:33 / 08.02.17
6627
Мы в социальных сетях:

УФСБ России по Томской области выявлены факты участия жителя Томска 1993 года рождения в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства — в Сирийской Арабской Республике.

Установлено, что в конце октября 2015 года мужчина транзитом через Республику Азербайджан и Республику Турция выехал в Сирийскую Арабскую Республику, где добровольно прошел военную подготовку в целях осуществления террористической деятельности и принял участие в действующем вооруженном формировании.

До настоящего времени мужчина свое участие в незаконном вооруженном формировании не прекратил, на территорию России не вернулся.

Следственным отделением УФСБ России по Томской области сегодня, 8 февраля, в отношении указанного лица возбуждены уголовные дела по статьям «организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время УФСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия и неотложные следственные действия, в том числе направленные на задержание указанного лица.

Общая санкция данных статей уголовного кодекса предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы.