Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Суд арестовал «магических мошенниц», орудовавших в том числе в Томске

22:04 / 10.02.17
7642
Мы в социальных сетях:

«Следователи ГСУ и сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии ОМОН Росгвардии провели ряд мероприятий на территории Красноярска и Томска. В этих городах полицейские задержали двух женщин, подозреваемых в совершении серии преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество». В ходе обыска в квартирах подозреваемых изъяты денежные средства и большое количество золотых украшений, которые могли быть добыты преступным путем», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подозреваемые были задержаны в результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий.

В числе потерпевших — две пожилые жительницы города Юрги Кемеровской области, они уже опознали лже-целительниц. У одной из потерпевших злоумышленницы под предлогом снятия порчи похитили более 30 000 рублей, у второй — около 250 000 рублей. 

По версии следствия, соучастницы действовали по следующей схеме: одна изображала целительницу, вторая — благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана: использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее. Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Ее сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все ее невзгоды в прошлом. Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для «исцеления» пожилые люди должны были принести все свои сбережения. Таким образом, обманывая пенсионеров, злоумышленницы похищали деньги.

В настоящее время сотрудники полиции установили причастность задержанных к совершению преступлений в Кемеровской области (два эпизода), Томске (один эпизод), Иркутске (один эпизод), Красноярске (шесть эпизодов) и Екатеринбурге (один эпизод). В ближайшее время подозреваемых доставят в эти города для участия в следственных действиях. Лже-целительниц проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

По ходатайству следователя ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области Центральный районный суд Кемерово избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

Видео с сайта МВД РФ