Источник фото: patrick489/pixabay.com
Интересное

Люди, попавшие в ИВС Северска, живут без прогулок и в камерах без окон

10:30 / 11.02.17
7962
Мы в социальных сетях:

Как рассказала уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова журналисту Tomsk.ru, на днях она проверила условия, в которых содержатся граждане, оказавшиеся в изоляторе временного содержания, относящегося к УМВД РФ по ЗАТО Северск. 

«Там содержатся в том числе люди, которые там вообще не должны находиться. Это граждане, которые совершили административные правонарушения, и к ним суд применил административный арест. Например, человек попался пьяным за рулем. Конечно, это опасное деяние, но не настолько, как уголовное. И вот они тоже находятся в ИВС, который, вообще-то, создан для того, чтобы там под стражей содержались люди, которые подозреваются именно в уголовных преступлениях. Но в Северске в принципе нет отдельного здания для «административщиков». Да, они содержатся в отдельных камерах, но окон нет, ни там. И не гуляют ни те, ни другие. Хотя по закону у каждого из задержанных и арестованных должна быть ежедневная часовая прогулка. Но их не могут выводить гулять без огороженного дворика, а его тоже нет. В итоге люди вплоть до месяца — таков максимальный срок административного ареста — не выходят на свежий воздух и не видят естественного освещения», — сообщила Елена Карташова.

Она отметила, что проблема существует уже много лет. В 2011 году Советский районный суд Томска по обращению прокурора вынес решение о том, что помещение изолятора не соответствует нормам. МВД обязали привести его в надлежащее состояние, однако это решение суда до сих пор не выполнено.

«Там начали строить новое здание изолятора, но стройка заморожена – она на нулевом цикле. Мы эту ситуацию отразим в ежегодном докладе по итогам 2016 года, который сейчас готовим. Этот доклад отправится в Москву, в том числе – уполномоченному по правам человека в РФ. Вероятно, нужна помощь на федеральном уровне – чтобы МВД выделило средства на продолжение строительства, потому что суммы нужны достаточно серьезные, и региональному УМВД сложно изыскать их в своем бюджете», — добавила Елена Карташова.

По данным омбудсмена, в 2016 году в ИВС Северска содержалось около тысячи подозреваемых и обвиняемых, из них 58 – несовершеннолетние.