Источник фото: RitaE/pixabay.com
Интересное

В Томске на предприятии нашли 18 тонн просроченной рыбы и курицы

09:30 / 13.02.17
7122
Мы в социальных сетях:

В ходе проведения внеплановой проверки, согласованной с прокуратурой, на одном из предприятий Томска, занимающемся оптовой и розничной торговлей, госветинспекторами управления ветеринарии выявлено около 18 тонн просроченной и перемаркированной продукции, сообщается на сайте управления.

На складе в холодильных камерах инспекторы обнаружили горбушу и кету, срок хранения которой истек еще в июле 2016 года. Кроме того, установлена перемаркировка просроченного бедра цыпленка бройлера: на старые ярлыки клеили новые с более поздней датой изготовления. Тем самым владелец незаконно продлевал срок годности некачественной продукции на два и более месяца.

В отношении должностного лица, допустившего грубое нарушение требований ветеринарного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Некачественную и потенциально опасную для здоровья людей продукцию предписано незамедлительно поместить на изолированное хранение до вынесения и исполнения постановления о дальнейшем уничтожении. Продукция с истекшим сроком годности непригодна для использования по назначению. Такая продукция в соответствии с законодательством Российской Федерации признается некачественной и опасной, подлежит утилизации или уничтожению», — говорится в сообщении.