Источник фото: stevepb/pixabay.com
Интересное

В Томске заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога на 25 %

16:25 / 14.02.17
3546
Мы в социальных сетях:

В регионе продолжается сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, при этом отмечается ее снижение по сравнению с предшествующей неделей. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Так, в период с 6 по 12 февраля в Томской области зарегистрировано 6 406 заболевших человек с признаками ОРВИ и гриппа (на предыдущей неделе — 6 861 человек), что ниже эпидемического порога на 8,8 %. По-прежнему сохраняется превышение уровня эпидпорога среди лиц старше 15 лет — на 10 %, при этом на протяжении последних трех недель и в данной возрастной группе отмечается снижение заболеваемости.

Сокращается число муниципальных образований с высокими уровнями заболеваемости. На сегодня речь идет о 7-ми таких территориях: Зырянский, Каргасокский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский, Шегарский, Томский районы области.

В Томске заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже пороговых значений на 25 %. 

С 10 февраля предусмотрена частичная отмена ограничительных мероприятий. Это значит, что каждое муниципальное образование  будет самостоятельно принимать решение о возможности проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий с учетом эпидситуации по ОРВИ и гриппу.  Также вместо запрета рекомендовано ограничить до особого распоряжения допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении, а также посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

Все введенные раннее противоэпидемические мероприятия продолжаются, среди них соблюдение температурного режима, режимов текущей дезинфекции, масочного режима, обеззараживанием воздушной среды, утренних фильтров в детских образовательных учреждениях.