Интересное

Омбудсмен: власти Томска «забыли» про открытый ими учебный автогородок

17:44 / 18.02.17
7080
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Томской области.

Согласно данным регионального управления ГИБДД, в 2016 году на территории Томской области произошло 110 ДТП с участием детей и подростков, в результате чего получили травмы 113 детей, пятеро детей погибли. Почти в два раза — с 12-ти до 21-го — выросло число ДТП с участием детей на маршрутах безопасности образовательных учреждений. 

В прошедшем году наибольшее количество ДТП с участием детей случились в период передвижения детей в школу либо из школы — с 13.00 до 15.00, в то время как в предыдущие годы  наибольшее количество ДТП с участием детей приходилось на вечерние часы с 17.00 по 20.00. 

«Все это свидетельствует о недостаточном уровне профилактики детского травматизма на дорогах. В то же время выявляются факты недостаточно эффективного использования даже имеющихся возможностей по обучению детей правилам дорожного движения. Так, например, в 2013 году в Томске по переулку Совпартшкольному, 2а, открылся единственный в областном центре учебный автогородок «Планета безопасности», где дети должны были изучать правила дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

На развивающей площадке для юных томичей смонтированы остановочные комплексы, дороги с разметкой, пешеходные переходы, светофоры, знаки дорожного движения, надземный переход и комплекс ограждений для обеспечения безопасности. Заниматься изучением правил дорожного движения ребята смогут с родителями или учителями. Как сообщалось при открытии пресс-службой мэрии, для реализации проекта были привлечены средства из фонда непредвиденных расходов областных депутатов и спонсоров. Но вскоре после торжественного открытия автогородка его ворота закрыли на замок, и с тех пор центр не использовали по назначению», — отмечается в сообщении.  

15 февраля детский омбудсмен посетила территорию автогородка и попыталась выяснить причину неиспользования ресурсов этого объекта. По некоторым сведениям, ключ от него должен находиться в администрации Ленинского района Томска, о том же сообщает табличка на воротах автогородка. Но по указанному телефону (приемная главы администрации района) сообщили, что даже не знают о существовании данного объекта.

По итогам посещения уполномоченный направила запрос в мэрию Томска с просьбой сообщить о причинах закрытия автогородка и планах по его дальнейшему использованию в целях обучения детей безопасному поведению на дорогах.

Комментарии администрации и ГИБДД мы рассчитываем получить в ближайшие дни.