Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

Власти: надо обрабатывать леса от шелкопряда химическим препаратом

15:46 / 20.02.17
4868
Мы в социальных сетях:

Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений в областной думе сообщил начальник облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Напомним, в настоящее время в Томской области действуют уже 17 очагов поражения лесов сибирским шелкопрядом на площади в полмиллиона гектаров. По прогнозам специалистов, в случае непринятия мер в ближайшее время площадь может увеличиться.

По словам главы областного департамента, в настоящее время существует только один препарат, которым можно обрабатывать леса от шелкопряда — «Лепидоцид», он является биологическим и входит в перечень разрешенных препаратов.

«Проблема в том, что этот препарат является очень «капризным» и дорогим. По затратам нужно чуть более 700 миллионов рублей, чтобы обработать ту площадь, которая поражена сегодня. Но есть новый, препарат, «Клонрин», он может работать в гораздо более жестких погодных условиях, более эффективен по шелкопряду старших возрастов. «Лепидоцид» — биологический препарат, по этой гусенице он может работать с трудом, «Клонрин» может работать более эффективно, но, к сожалению, это химический препарат, его до сих пор нет в перечне разрешенных», — рассказал Малькевич.

Он отметил, что обработка томских лесов новым препаратом обойдется почти на 200 миллионов дешевле. «Клонрин» производят в Подмосковье, его можно использовать при температуре от +8 градусов, что подходит под текущий температурный режим, в период, когда гусеница выходит из подстилки. Также эффективность химии несравненно выше, подчеркнул Малькевич. При этом дорогой биологический препарат «Лепидоцид» действует только при температуре от +18 градусов, и период обработки составляет две недели, пока гусеница активно питается.

Томские власти направили обращения в федеральные органы с просьбой ускорить процесс включения нового химического препарата в список разрешенных. Напомним, по словам Малькевича, ситуацию с финансированием и препаратом нужно решить как можно скорее.

«Если мы не успеем, нужно будет справляться теми средствами и возможностями, которые есть у Томской области. Разработано и выделено три группы по очередности обработки. В первую группу мы поставим те места, которые находятся рядом с населенными пунктами, леса, на которых расположены природные заказники — это 75 тысяч гектаров площади. Возможно, придется обрабатывать «Лепидоцидом», но если это лето будет таким же, как прошлое, придется обрабатывать повторно», — подчеркнул Михаил Малькевич.

Он добавил, что на обработку 75 тысяч гектаров леса понадобится 75-100 миллионов рублей. Начать обработку планируется в Томском и Колпашевском районах.

«Группа химических препаратов сегодня успешно используется в сельском хозяйстве на малых площадях обработки, ни у кого не возникает сомнения, что препараты могут применяться без последствий для здоровья человека, несмотря на их отсутствие в списке разрешенных. При объеме обработки три литра на гектар вред будет гораздо меньше, но из-за бюрократии применять препарат пока нельзя», — сообщил глава облдепартамента лесного хозяйства.