Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

Томская область лидирует в СФО по числу наркопреступлений

18:25 / 22.02.17
5457
Мы в социальных сетях:

В 2016 году на территории Томской области правоохранительные органы зарегистрировали 1 827 наркопреступлений, что превышает среднее значение по СФО и России на 9 %. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника УНК УМВД России по Томской области Маргарита Ющенко.

«В отчетный период всеми правоохранительными структурами изъято 80,8 килограмма наркотиков. Основной объем изъятых наркотиков составляют марихуана, далее «синтетика» и героин. В общей сложности осуществлено 35 фактов крупных изъятий наркотических средств», — подчеркнула специалист.

Она отметила, что наибольшая распространенность наркопреступлений фиксируется в Томске, Северске, Стрежевом и Асиновском, Колпашевском, Зырянском районах. 

«Можно сказать, что в 2016 году произошло снижение по некоторым показателям нашей деятельности, однако по ряду направлений зарегистрирован рост результативности. В частности, например, выявления, связанные с контрабандой наркотических средств. Если в 2015 году было зарегистрировано пять таких преступлений, то в 2016-ом — семь. На уровне прошлого года осталось количество преступлений, связанных с организованными группами  пять фактов в 2015-ом и в 2016-ом. Также в 2016-ом расследованы два преступления, связанные с легализацией наркотиков на общую сумму свыше семи миллионов рублей. Вновь созданным подразделением за период с сентября по декабрь была пресечена деятельность трех интернет-магазинов и четырех групп, которые занимались распространением героина. Кроме того, было выявлено шесть наркопритонов»,  рассказала Маргарита Ющенко.  

По ее словам, в 2017 году ведомство ставит перед собой задачу не только существенно стабилизировать, но и улучшить наркоситуацию в регионе. Так, исходя из результатов уже текущего года, доля раскрытых преступлений увеличилась с 38 % до 58 %. Большая часть данных преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. 

Напомним, в апреле 2016 года президент Владимир Путин перевел Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу в систему Министерства внутренних дел.