Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Актуальное

Две томские фирмы задолжали налоги почти на 50 миллионов рублей

15:40 / 06.03.17
6847
Мы в социальных сетях:

В Томской области возбуждено два уголовных дела по факту уклонения коммерческими организациями от уплаты налогов в крупном размере, об этом сообщает пресс-служба областного следственного комитета.

Следственными органами возбуждено два уголовных дела по факту уклонения от уплаты налогов ООО «КОНСУЛЬТАНТЪ» и ООО «ИЦ КОНСУЛЬТАНТЪ» путем включения в налоговую отчетность заведомо ложных сведений, совершенных в крупном размере.

Основанием к возбуждению уголовных дел послужили материалы проверок, поступившие в следственные органы из УФНС России по Томской области.

Проверками установлено, что с января 2012 года по декабрь 2014 года лица, ответственные за ведение финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета ООО «КОНСУЛЬТАНТЪ» и ООО «ИЦ КОНСУЛЬТАНТЪ», умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения в налоговую отчетность, поданную в ИФНС России по городу Томску, заведомо ложных сведений, выразившихся в необоснованной налоговой выгоде в виде налоговых вычетов по НДС при отсутствии реальных хозяйственных отношений с рядом коммерческих организаций.

Общая сумма налогов, неуплаченных ООО «КОНСУЛЬТАНТЪ» в бюджетную систему Российской Федерации, составила чуть менее 40 миллионов рублей, а ООО «ИЦ КОНСУЛЬТАНТЪ» более девяти миллионов рублей, что относится к крупному размеру.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы по уголовным делам. В офисах фирм произведены обыски, в ходе которых изъята документация и компьютерная техника, допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия. Расследование уголовных дел продолжается.