Интересное

Эксперт прогнозирует подтопление части Томска во время паводка

17:40 / 06.03.17
10887
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам рассказал директор «Томскгеомониторинга» Виктор Льготин на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

«Комплекс гидрометеоусловий, уга, толщина льда, большие запасы воды в снеге указывают на высокую вероятность осложнений в период прохождения половодья, причем в этом году ожидаются и первая, и вторая волна паводка на высоком уровне. Наихудший сценарий — когда происходит наложение первой и второй волны», — рассказал эксперт.

По его словам, согласно прогнозам, погода в марте стоит благоприятная: ночью легкий минус, днем — плюс. Это способствует вымерзанию, протаиванию снега, и, если в марте такая погода сохранится, то для паводка это будет плюсом.

«В период второго этапа половодья — это активное таяние снега и льда — возможно затопление пониженных участков Томска и населенных пунктов в пойме Оби. В целом в зоне риска могут оказаться Эушта, Нижний Склад, окрестности Петрово, северная часть территории Северного парка, где еще нет домов, Барабинка, Черная Речка, Аникино ближе к устью Басандайки, пониженные участки и районы талых рек», — рассказал Льготин.

Он также добавил, что работы, проводимые на набережной Ушайки, могут повлиять на уровень воды в Томи. «Если будут подпорные явления Ушайки со стороны Томи, может произойти резкое повышение уровня воды», — отметил Льготин.