Источник фото: ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Пожарные извещатели установят почти в 3 тысячах частных домов области

14:05 / 10.03.17
5069
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Томской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Ростов.

«МЧС уже более года выступает с предложением о монтаже в частных жилых домах бытовых пожарных извещателей. В случае возникновения опасных факторов пожара — дыма, теплового излучения — происходит срабатывание извещателя с подачей звукового сигнала. МЧС пошло дальше и предлагает установку извещателей с выводом сигнала по GSM-каналу. Соответственно, в сельских поселениях, где пожарная охрана расположена в отдалении, руководителям пожарных подразделений планируется выдача мобильных телефонов с выводом сигнала на эти телефоны», — рассказал Ростов.

По его словам, в Томской области эта работа уже спланирована, проведен учет малообеспеченных семей — порядка 2,8 тысячи — которые планируется обеспечить извещателями уже в текущем году.

«Органами власти проводится работа в этом направлении и, надеемся, что она поможет предотвратить опасные воздействия пожаров, в том числе, гибель людей», — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что для профилактики возникновения бытовых пожаров рекомендуется использовать в домах систему отопления и обогревательные приборы, которые исправны, подходят для этих помещений и прошли проверки.